Иностранные банки уходят из России

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Апреля 2016 г.


По данным “Известий”, в последнее время значительно сократилось присутствие иностранных организаций в банковском секторе России. Не далее как на прошлой неделе о закрытии сразу двух отделений в Санкт-Петербурге объявил Ситибанк, объясняя это необходимостью оптимизации офисов. Аналогичные планы уже объявлялись в конце 2015-начале 2016 таким банками как Нордеа-банк, Райффайзенбанк, Банк Кипра – сообщает издание, которое задалось задачей отследить динамику ухода иностранных кредитных организаций с 2014 года, года начала кризиса.

На 1 января 2014 года в РФ работал 251 иностранный банк – показывает официальная статистика ЦБ РФ. Год спустя их было 225, а 1 января этого года – уже 199. Заметно падения доли иностранных организаций на банковском рынке России: с 26.4% до 16.9% за тот же рассматриваемый период.

Представители Ситибанка не торопятся называть кризисное состояние экономики в качестве основной причины ухода (впрочем, они говорят конкретно за себя, не берясь объяснять уход с рынка других иностранных банков). Так, управляющий директор Наталья Николаева по-прежнему называет российский рынок очень важным для группы Citi, а закрытие некоторых отделений, по ее словам, объясняется переводом на новый технологичный формат “smart branches”. Как оказалось, их клиенты все более активно пользуются интернет-банкингом, и им нет смысла физически посещать отделения - отсюда низкая посещаемость и решения о закрытии.

Председатель правления другого иностранного банка (Нордеа Банка) Михаил Поляков не спорит со статистикой: так и есть, иностранные банки действительно уходят с российского рынка и теряют на нем свою долю. И действительно, из его слов выходит, что основная причина (условно говоря, сложные экономические условия) может быть одна и та же, просто разные участники реагируют и адаптируются по-разному. Кто-то сокращает присутствие, особенно на сегменте розницы, кто-то старается развиваться даже в таких условиях, а лично Нордеа Банк выбрал своим профилем надежных корпоративных клиентов – для них разветвленной сети и не требуется.

Хотя не все иностранные кредитные организации охотно объясняют свои сокращения в России, с основным трендом вряд ли кто сможет поспорить.

Теги: Банк Кипра банковский сектор иностранные банки иностранные кредитные организации иностранные организации интернет-банкинг Нордеа-банк Райффайзенбанк Ситибанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru