Коррупция в бизнесе в России снизилась до уровня США

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 22 Апреля 2016 г.

Российские компании все реже стали сталкиваться с откатами и взятками в бизнесе и в целом корпоративная коррупция в России снизилась до уровня США, сообщило в пятницу РБК со ссылкой на ежегодное исследование Bribery and Corruption: Navigating the Global Risks консалтинговой компании EY.

Из этого исследование уровня коррупции в бизнес-среде следует, что за истекший год количество респондентов, назвавших взятки распространенным явлением в российском бизнесе, снизилось почти на треть: с 48% в прошлом году до 34% — в нынешнем. Этот показатель на 5 п.п. ниже общемирового показателя и находится на одинаковом уровне с США.

Всего около 8% представителей российских компаний признали, что в их отрасли используются взятки для получения контрактов. Этот показатель в три раза ниже российских данных из прошлогоднего исследования (24%) и ниже общемирового показателя (11%). 

В компания EY считают, что подобные показатели достигнуты благодаря усилиям властей по совершенствованию законодательства в области борьбы с коррупцией. “В частности, был расширен круг чиновников, которые обязаны раскрывать свои доходы, а также сообщать о потенциальных конфликтах интересов”, — пояснил партнер EY Дмитрий Жигулин.

Тем не менее, 52% российских респондентов продолжают считать борьбу с коррупцией в России недостаточно эффективной. 

Наиболее высокий уровень корпоративной коррупции оказался в Бразилии (90%), на Украине (88%) и в Таиланде (86%). В Саудовской Аравии и в Швеции этот показатель находится на уровне 4%. В бизнесе в Финляндии коррупция отсутствует —0%. 

Всего в исследовании использовались данные опроса 3000 респондентов из 62 стран, занятых в сферах промышленного производства, нефтегазовой отрасли и энергетического комплекса. В России опрос проводился с октября 2015 года по январь 2016 года. Опрашивались сотрудники финансовых и юридических подразделений 50 российских компаний, годовой доход которых близок к $1 млрд.

Теги: Bribery and Corruption E&Y взятки корпоративная коррупция коррупция коррупция в бизнесе

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru