FRC опубликовал заключения по качеству аудита крупнейших компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Мая 2016 г.


Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) представил заключения по качеству аудита за период 2015-2016 шести крупнейших компаний: BDO, Deloitte, EY, Grant Thornton, KPMG и PwC.

Стоит отметить, что в довольно значительной степени британскому регулятору удалось принять во внимание полученные ранее замечания относительно возможностей для дополнительной проработки отчетов по индивидуальным компаниям, чтобы сделать содержащуюся в них информацию более полезной.

Сегодня отчеты FRC фокусируются в первую очередь на ключевых обнаруженных фактах (замечаниях); объясняется, почему они имеют значение, и что предпринимают фирмы для решения этих проблем. “Ключевые факты” (или “замечания”) могут касаться как отдельной аудиторской проверки клиента, так и политики и процедур в отношении аудита в целом. И между прочим, если рассматривать эти две основные области, то результаты шести крупнейших аудиторских компаний довольно сильно отличаются. Но в любом случае, главная задача для регулятора остается неизменной: повышение качества аудита.


Теперь, что касается самих отчетов. По словам исполнительного директора FRC по направлению аудита Мелани МакЛарен (Melanie McLaren), впервые они применяют несколько непривычный подход: прежде чем переходить к прямым обсуждением ключевых проблем с регулятором, компаниям предлагалось самим провести глубокий, коренной анализ причин и следствий по каждому факту. Аудиторы восприняли такой подход с энтузиазмом и провели впоследствии конструктивный диалог с регулятором по итогам своей работы, что позволило понять, какие ответные действия они собираются предпринимать. “Нам приятно, что фирмы осознали эту возможность продемонстрировать свое стремление к обеспечению качества аудита” – сказала Мелани МакЛарен. – “Мы будем следить за ходом принятия ответных действий компаниями и тем, в какой мере они окажутся эффективными на практике для обеспечения качества аудита”.

Чуть позже в этом году Совет по финансовой отчетности – с прицелом на свою будущую новую роль компетентного регулятора аудиторской деятельности в Великобритании – собирается выпустить отдельный отчет на основе наблюдений и анализа наработок британской практики по направлению улучшения качества аудита. Туда войдет информация о новых стандартах и подходах, профессиональном надзоре, оценке качества аудиторской практики и мерах регулирующего воздействия.

А что касается заключений по шести крупнейшим аудиторским компаниям, то с ними можно ознакомиться здесь.

Теги: BDO Deloitte EY FRC Grant Thornton аудиторская деятельность аудиторская проверка аудиторские компании качество аудита повышение качества аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru