Медведев обсудит с банкирами кибербезопасность

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июня 2016 г.


В эту пятницу премьер-министр будет обсуждать с российскими банкирами вопросы кибербезопасности: по информации “Ведомостей”, встреча пройдет в офисе Сбербанка, причем, в отличие от традиционных встреч правительственных чиновников с представителями банковского сектора, инициатором в этот раз выступает сам Сбербанк. Грядущую встречу подтвердили федеральные чиновники и пресс-секретарь самого Дмитрия Медведева.

Есть информация, что на встрече председатель правления Сбербанка Герман Греф будет рассказывать о системе отслеживания подозрительных операций и даже предложит другим банкам сформировать совместную сеть по борьбе с киберпреступлениями. Среди других заявленных тем – безопасность личных данных клиентов, взаимодействие с сотовыми операторами, безопасность платежных систем, преимущества технологи blockchain.

Заинтересованность темой кибербезопасности со стороны Сбербанка – не случайность. Выступая на недавнем общем собрании акционеров, Герман Греф отнес ее к наиболее приоритетным направлениям дальнейшего развития. Претворять в жизнь более эффективную борьбу с киберпреступностями банк планирует на основе тесного взаимодействия с сотовыми операторами и сторонними компаниями. Вместе они планируют сформировать сеть по предотвращению взлома банковских систем. В прошлом году в Сбербанке был создан специальный центр, фиксирующий вирусные атаки на их систему – именно его Греф планирует предложить в качестве основы совместной с другими банками сети противодействия кибератакам.

Теги: blockchain банковский сектор безопасность данных безопасность платежных систем Герман Греф кибератаки кибербезопасность киберпреступления Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru