IRS США внедряет налоговую отчетность по странам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июля 2016 г.

Американская налоговая служба (IRS) выпустила в эту среду новое указание, оговаривающее представление налоговой отчетности по странам крупными международными группами компаний с годовой выручкой свыше $850 млн. за предыдущий отчетный период. Они должны будут сдавать отчетность по новой форме - Country-by-Country Report (т.е. “Отчет по странам”). Ее разработка еще не закончена.

В декабре прошлого года был представлен предварительный вариант этого нового указания. Основная цель – привести требования к налоговой отчетности в США в соответствие с требованиями Организации экономического сотрудничества и развития, а если конкретно – то с ее планом по противодействию размытию налоговой базы и перемещению прибыли (BEPS). Все страны ОЭСР и G20 подтвердили свое намерение перейти на “пострановую”отчетность в случае с международными компаниями.

В США представлять налоговую отчетность по странам теперь обязана материнская организация в составе международной группы (в соответствии с терминологией – MNE, или multi-national entitry). Материнская компания в составе такой группы определяется как организация, контролирующая группу других входящих в состав группы структур, по крайней мере одна из которых является налоговым резидентом другой страны, которая обязана консолидировать свою отчетность с целью представления отчетности по US GAAP, или которая была бы обязана это делать, если бы ее акции обращались на американской фондовой бирже. Хотя многие комментаторы предлагали сделать это определение еще шире, добавив в список структур-участников группы организации с переменным участием (variable-interest entities, VIE), где критерии владения ниже, IRS отказалась от такого предложения.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: BEPS Country-by-Country Report IRS MNE multi-nationa международные группы компаний Организация экономического сотрудничества и развития отчетность по странам ОЭСР противодействие размытию налоговой базы и перемещению прибыли

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru