ФАС запрещает ритейлерам объявлять о повышении цен

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Августа 2016 г.

Как пишут “Известия”, Федеральная антимонопольная служба напомнила в своем письме в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) письмо с напоминанием о недопустимости публичного озвучивания прогнозов поведения цен. Поводом стало публичное высказывание одного из топ-менеджеров сети “Магнит” Хачатура Помбухчана о возможном колебании цен после вступления в силу последних поправок к закону “О торговле”. Пока что для него это неформальное предупреждение со стороны антимонопольной службы.

Свой прогноз Хачатур Помбухчан озвучил в ходе телефонной конференции для инвесторов в конце июля. По ходу ее он сказал, что “в течение первых месяцев следующего года из-за того, что все ритейлеры будут с разной скоростью переходить на требования закона, возможно, будет небольшая турбулентность с ценами на полке”. Даже такое, в принципе, безобидное высказывание привлекло внимание ФАС. Правда, служба обратила на него внимание не самостоятельно, а с подачи депутата Ирины Яровой, которая также была одним из соавторов закона “О торговле” и последних (надо отметить, во многом противоречивых) поправок к нему. Она указала на возможное нарушение антимонопольного законодательства.

ФАС действительно согласна с тем, что такие высказывания могут нарушить антимонопольное регулирование на розничных рынках, но пока что официального предупреждения в письменном виде не вынесла. Заместитель главы службы Андрей Кашеваров пояснил “Известиям”, почему так: в данном конкретном случае нельзя сказать, что это однозначно предупреждение менеджера “Магнита” о грядущем повышении цен, ведь может быть и наоборот (он говорил о “турбулентности”).

Но прочим компаниям розничной торговли стоит иметь в виду этот случай.

Теги: АКОРТ антимонопольное законодательство антимонопольное регулирование Ассоциация компаний розничной торговли повышение цен ритейлеры ФАС Федеральная антимонопольная служба Хачатур Помбухчан “Магнит”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru