ЦБ увидел риск роста напряженности в обществе из-за раскрытия данных о бонусах

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 24 Августа 2016 г.

Раскрытие информации о бонусах топ-менеджеров компаний может усилить социальную напряженность, сообщает газета “Ведомости” в среду, 24 августа, со ссылкой на презентацию, подготовленную Центробанком.

Издание уточняет, что такие данные банк подготовил к заседанию экспертного совета по корпоративному управлению, которое состоится в конце августа. “Раскрытие бонусов топ-менеджеров может усилить социальную напряженность, и есть криминальные риски, опасается ЦБ”, — указывает газета.

В то же время регулятор нашел и плюсы в полном раскрытии вознаграждений отдельных менеджеров. Так, по мнению ЦБ, компании “станут прозрачнее”, а инвесторы получат возможность “оценить адекватность этих расходов, а Россия — подняться в рейтинге Doing Business (“Ведение бизнеса”)”.

В документах Банка России напоминается, что принятие решения о раскрытии информации сохранится за компаниями. Таким образом, они смогут сами выбирать, включать информацию о вознаграждении конкретных сотрудников в годовой отчет или нет. Но вместе с этим регулятор намерен ужесточить требования к этим отчетам, обязав компании раскрывать данные по каждому органу управления в обобщенном виде, указывая, какие расходы были компенсированы, сумму каждого вида вознаграждения (опцион, бонус и т. д.), долю постоянной и переменной части.

“Если какие-то выплаты не связаны с вознаграждениями, в годовом отчете должно быть указано, за что менеджеры получили эти деньги”, — пишет газета. Эту информацию придется раскрывать и компаниям, опубликовавшим вознаграждения конкретных сотрудников, отмечает издание.

Текущие правила Центробанка обязывают эмитентов раскрывать только общую сумму выплат отдельным органам управления.

Теги: Doing Business Банк России бонусы топ-менеджеров вознаграждения менеджеров корпоративное управление криминальные риски раскрытие данных раскрытие информации рост напряженности ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru