“Известия” отмечают повышение финансовой грамотности населения

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Сентября 2016 г.

“Известия” пришли к выводу, что уровень финансовой грамотности населения России в последнее время вырос, причем с ним согласны и сами граждане. Если в прошлом году лишь один из пяти оценивал свою подготовку на “отлично” либо “хорошо”, то теперь – один из четырех, а число неудовлетворенных своими знаниями за тот же годовой период снизилось с 34% до 25%. Результаты опроса, проведенного в августе этого года аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований, находятся в распоряжении издания.

В практическом плане это выражается в более тщательном планировании семейного бюджета на фоне снижения реальных доходов – отмечает генеральный директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева. То есть для россиян это стало необходимостью, и положительная сторона всего этого соседствуют с отрицательной подоплекой. Она допускает, что тренд может носить временный характер – вывод, с которым согласны не все эксперты, потому что оптимизация личного потребления не является единственным проявлением.

Например, в последние годы наблюдается более активное использование банковских продуктов, в том числе безналичных платежей – отмечает в интервью изданию Андрей Бокарев, директор департамента международных финансовых отношений Минфина. А директор департамента маркетинга Бинбанка Михаил Семиков говорит, что россияне стали внимательнее относиться к планированию не только расходов, но и доходов, выискивая дополнительные способы их получения. Теперь они лучше разбираются в таких возможностях как “кэшбэк”, например. При общении с банками они больше внимания уделяют деталям и лучше осведомлены об имеющихся возможностях. Некоторые отмечают также, что россияне стали критичнее воспринимать рекламу.

Теги: в том числе безналичных платежей использование банковских продуктов планирование доходов планирование семейного бюджета снижение реальных доходов финансовая грамотность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru