ЦБ проверит качество залога на местах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Октября 2016 г.

В прошлую пятницу Банк России представил проект нового положения “О порядке проведения... оценки активов кредитной организации и экспертизы предмета залога, а также порядке и случаях проведения осмотра актива или предмета залога и ознакомления с деятельностью заемщика... и (или) залогодателя... с выходом на место” – пишет “КоммерсантЪ”. Ключевой момент – “с выходом на место”, то есть предполагается некий механизм оценки регулятором качества заложенного имущества (следовательно – объективности формирования стоимости залога, с чем сегодня частенько возникают проблемы) у клиента. Но как обеспечить регулятора доступом к клиенту банка?

В опубликованном документе указаны документы, которые будут истребованы ЦБ, подход к проверке различных видов активов и залогов, их правового статуса, визуальной оценки предмета залога (с использованием аудио и видеофиксации), и не только. Эксперты не видят проблем с большинством пунктов, но что их взволновало, так это обязанность “содействия регулятору”, в том числе проведения переговоров с заемщиком и достижения договоренности о визите представителей ЦБ для оценки. Однако как быть, если осмотр объекта залога осуществляется без информирования банка, что также предусмотрено документом? И как быть с тем, что “противодействием” (регулятору) формально можно посчитать отсутствие на месте заемщика или предмета залога? Ведь не все заемщики своевременно сообщают банку о смене своего юридического адреса. Что касается предмета залога, то в отдельных случаях это не только недвижимость, но и, например, самолеты и корабли, а они имеют возможность перемещаться в пространстве.

Эксперты рекомендуют регулятору добавить конкретики в расплывчатые формулировки, прежде чем выставлять штрафы за “противодействие”.

Теги: Банк России визуальная оценка предмета качество заложенного имущества предмет залога проведение оценки активов стоимость залога

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru