Минфин внес изменения в ПБУ 1/2008

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Ноября 2016 г.



Министерство финансов представило проект изменений в стандарте
ПБУ 1/2008 “Учетная политика организации” (документ был опубликован на сайте вчера).

Стандарт был утвержден приказом Минфина 6 октября 2008 (зарегистрирован в Минюсте 27 октября того же года). Впоследствии в него вносились изменения приказами Минфина от 11 марта 2009 года, 25 октября 2010 г., 8 ноября 2010 г., 27 апреля 2012 г., 18 декабря 2012 г. и 6 апреля 2015 г.

Очередные изменения распространяют положение на индивидуальных предпринимателей, также “адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой,  в случае, если они ведут бухгалтерский учет в соответствии с законодательством Российской Федерации” (дополнение к п. 1).

П.5.1 теперь гласит, что выбор способа ведения бухгалтерского учета экономическими субъектами осуществляется независимо от способов, выбранных другими субъектами. Впрочем, если материнская организация имеет свои утвержденные стандарты, то выбор способа ведения бухгалтерского учета ее дочерними предприятиями осуществляется исходя из таких стандартов.

П. 7 теперь формально оговаривает возможность выбора способа ведения бухгалтерского учета, если ФСБУ допускает несколько способов его ведения. При раскрытии информации в соответствии с МСФО организация вправе руководствоваться требованиями федеральных стандартов в соответствии с требованиями МСФО. Если при этом требования ФСБУ приводят к ведению бухучета, не соответствующему требованиями МСФО, то организация вправе этот способ не применять. Если же в ФСБУ вообще не установлены способы ведения бухучета по тому или иному аспекту, организация имеет право ориентироваться на международные стандарты, однако если при этом в самих МСФО вопрос также не оговорен, то организация обязана разработать способ ведения бухучета, исходя из требований федеральных стандартов по аналогичным вопросам.

При формировании упрощенного способа ведения бухучета по тому или иному вопросу, в случае отсутствия требований в ФСБУ, организация обязана руководствоваться соображениям рациональности. Организация вправе отступить от требований пунктов 7 и 7.1, если формирование учетной политики в соответствии с ними ведет к представлению недостоверной информации, однако при этом она обязана четко идентифицировать все обстоятельства, препятствующие достоверному представлению основных форм отчетности, и указать альтернативный способ ведения бухучета для устранения этих обстоятельств, при условии что он, в свою очередь, не приводит к возникновению новых обстоятельств, также препятствующих достоверному представлению основных форм отчетности.

Компании обязаны будут раскрывать все принятые при формировании учетной политики способы ведения бухучета, если без знания о них пользователи отчетности не могут провести достоверной оценки финансового положения организации и ее финансовых результатов.

Подробнее

Теги: дост международные стандарты МСФО недостоверная информация ПБУ 1/2008 способ ведения бухгалтерского учета упрощенный способа ведения бухучета учетная политика организации федеральные стандарты ФСБУ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru