ЕЦБ не справляется с ролью банковского регулятора

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Ноября 2016 г.

По сведениям “Коммерсанта”, Европейская счетная палата провела проверку контролирующего органа Европейского центрального банка – согласно выводам отчета на основе анализа работы за трехлетний период, ЕЦБ пока что не готов к выполнению функции банковского регулятора по причине нехватки квалифицированных специалистов и наличия потенциального конфликта интересов. Это первый доклад такого рода о работе единого контрольного механизма европейского банковского сектора, который был создан на базе контрольного департамента ЕЦБ.

Таким образом, по мнению аудиторов, хотя создание подобного механизма – “доброе начало”, фактические и потенциальные проблемы в нем нельзя не замечать. Европейский центральный банк слишком полагается на сотрудников в центральных банках отдельных европейских стран. Только лишь 12% проверок 120 крупнейших банковских организаций Европы (“слишком крупных, чтобы упасть”) проводятся сотрудниками непосредственно контрольного департамента, остальные – сотрудниками “на местах”, а это потенциальный конфликт интересов. Если же брать состав аудиторских инспекций, то в среднем на 92% они состоят из представителей национальных центральных банков.

Отсюда возникают сомнения в объективности единого контрольного механизма. По мнению аудиторов, он фактически не работает. Представители Европейской счетной палаты просто не понимают причину ограничений в человеческих ресурсах ЕЦБ, не позволяющих ему сделать свою работу эффективной и быстрой. В данный момент там трудится около 1000 человек. Сами представители профсоюза работников ЕЦБ в прошлом году тоже жаловались на чрезмерную загруженность, причем поступивший на это ответ руководства Европейского центрального банка (он приложен к сегодняшнему докладу) картины особо не прояснил.

Теги: банковский регулятор Европейская счетная палата европейский банковский сектор Европейский центральный банк единый контрольный механизм ЕЦБ конфликт интересов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru