Сложность европейского налогового законодательства затрудняет развитие бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Декабря 2016 г.

Опрос налоговых специалистов из 29 стран ЕС показал, что более 80% из них уверены в негативном влиянии налогового законодательства на развитие бизнеса – говорится в отчете Института сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW).

Исследование было проведено совместно  с Европейской группой международных бухгалтерских сетей и ассоциаций - European group of international accounting networks and associations (EGAIN). В ходе него опросили 173 налоговых специалиста, и четыре из пяти назвали налоговые сложности основной причиной для затруднения роста бизнеса в ЕС.

Европейский региональный директор ICAEW Мартин Манузи (Martin Manuzi) отмечает: “Во времена экономических сложностей последнее, что нужно бизнесу – это необходимость продираться через нагромождение требований. Бизнесу требуется свобода фокусировать усилия на инновациях и росте. Если налоги собираются переводить в электронный формат по всей Европе, важно, чтобы налоговое окружение также стало более доступным и менее сложным для компаний всех размеров и секторов”.

Опубликованный отчет “Tackling taxes – Business Perspectives from across Europe” делает особый акцент на комплайенсе по НДС как особенно сложном для бизнеса: два из каждых трех респондентов считают, что у компаний тут больше всего трудностей. 

Исполнительный директор EGAIN Джон Каппер (John Capper) отмечает: “Хотя по налоговым индикаторам доступны существенные объемы данных, в том числе от Европейской комиссии и ОЭСР, существует немного исследований, берущих в качестве отправной своей точки мнение налоговых профессионалов. Наш отчет призван восполнить данный пробел. Налоговые профессионалы всегда готовы помочь идентифицировать и решить основные проблемы. Вместе мы сможем создать налоговые системы, обеспечивающие правильный баланс между развитием бизнеса и комплайенсом”.

По материалам: CCH Daily

Теги: EGAIN European group of international accounting networks and associations ICAEW Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса налоговое законодательство налоговые профессионалы НДС развитие бизнеса рост бизнеса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru