Последнее в этом году обновление рабочего плана IASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Декабря 2016 г.

После декабрьского заседания Совет по МСФО в очередной раз обновил план своей работы на ближайшие полгода. Среди самого важного следует отметить, что разработчик решил разбить свой масштабный проект по теме существенности на две части: первая будет посвящена обязательному руководству по самому определению (предварительный ее вариант ожидается в течение полугода), а вторая часть будет представлять собой рекомендации по наилучшей учетной практике (разработчики уже приступили к написанию).

В разделе исследовательских проектов все внимание приковано к проекту по основным формам отчетности, и публикация дискуссионного документа (хотя, возможно, это будет сразу предварительный вариант нового стандарта) ожидается после шести месяцев – не раньше.

Разработка стандартов. Здесь, как уже было сказано, перемены заметны с проектом по теме существенности в рамках более общей “Инициативы по раскрытиям”. А вторая главная тема – это страховые контракты, которые появятся теперь уже в течение трех месяцев (ориентировочно в марте).

Узконаправленные корректировки и интерпретации от IFRIC. Здесь три основные темы. Во-первых, определение бизнеса и прежних долей владения в совместных операциях: решение относительно дальнейших направлений работы будет принято в течение трех месяцев. Во-вторых, “Переоценка в результате изменения плана, сокращения или устранения дефицита/Возможности рефинансирования из пенсионного плана” – публикация изменений к МСФО ожидается после шести месяцев. Наконец, инструменты с правом досрочного погашения. Это новая тема, которая была недавно добавлена в план работы. Пока что идет аналитическая работа, и в течение трех месяцев будет принято решение относительно направлений дальнейшей работы.
 
Таксономия МСФО: обновления, связанные с публикацией IFRS 4 (по страховым контрактам), были вычеркнуты из плана в связи с недавней публикацией второго в этом году промежуточного обновления.
 
Подробнее

Теги: инструменты с правом досрочного погашения МСФО основные формы отчетности пенсионный план прежние доли владения в совместных операциях Совет по МСФО страховые контракты существенность Таксономия МСФО “Инициатива по раскрытиям”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru