Банкам пропишут допустимые операции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Декабря 2016 г.

В продолжение истории (“Российские банки поделят по лицензиям” от 5 декабря)

“Бухгалтерия.ru” сообщает, что на сайте Госдумы был размещен законопроект, предполагающий разделение банков на две категории согласно перечню допустимых операций: банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией.

После вступления в силу закона структуры, ныне признаваемые в качестве банковских, будут считаться банками с универсальной лицензией. С начала 2018 года для них будет установлен минимальный размер капитала в 1 млрд. р.

Банки с базовой лицензией будут обязаны иметь по минимуму в три раза меньше – 300 млн. р. Перечень допустимых операций для них охватывает привлечение денежных средств физических и юридических лиц, выдача денежных средств физическим лицам – гражданам, иностранным гражданам или лицам без гражданства, пребывающим на территории РФ, субъектам малого и среднего предпринимательства, кредитным организациям, зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ, ГУП и МУП, если они отвечают критериям МСП, и в отдельных случаях юрлицам, зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ.

В случае достижения капитала 1 млрд. р. банк сможет подавать заявление на получение универсальной лицензии – следовательно, расширение своих операций в обмен на соблюдение более жестких требований. После достижения 3 млрд. р. переход на универсальную лицензию придется выполнить в любом случае. Законопроект предусмотрит и обратную возможность (получение статуса микрофинансовой организации).

Отмечается, что упрощенный вариант регулирования банков с базовой лицензией позволит снизить издержки банков на выполнение международных требований и повысить доступность банковских услуг населению.

 

Теги: банки с базовой лицензией банки с универсальной лицензией допустимые операции микрофинансовая организация минимальный размер капитала привлечение денежных средств разделение банков универсальная лицензия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru