Глава МЭР рассказал о плане по ускорению экономического роста

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 9 Января 2017 г.

И затронул ряд проблем, среди которых экономическая неопределенность и бедность

Минэкономразвития РФ подготовило первую версию плана по повышению темпов экономического роста, сейчас идет его доработка. Об этом в интервью газете “Коммерсант” сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По его словам, сейчас идет доработка плана, делаются расчеты влияния всех элементов матрицы на ключевые показатели и экономические балансы, одновременно идет детализация и уточнение вертикали, что-то добавляется, что-то исключается.

Ранее президент РФ поручил правительству к 30 мая подготовить комплексный план действий на 2017-2025 годы, который предусматривает меры по увеличению темпов роста экономики РФ.

По словам министра, Минэкономразвития при разработке плана взаимодействует и с рядом структур и бизнес-объединениями: РСПП, ТПП, “Деловой Россией”, “Опорой России” и другими.

Орешкин назвал ряд проблем, которые тормозят рост экономики. Среди них - ограничения в сфере человеческого капитала, проблема бедности, ограничения, связанные с инвестиционной активностью, высокий уровень транзакционных издержек в экономике, а также высокая доля теневой экономики в стране.

Орешкин отметил, что одной из важнейших проблем является радикальный рост такого показателя, как экономическая неопределенность. “Бизнес совершенно справедливо говорит, что экономическая неопределенность — одна из главных причин, по которой компании откладывают инвестиции, решают повременить с расширением объемов производства, с движением вперед. Поэтому главный акцент для экономических властей в краткосрочной перспективе — это возвращение определенности в ожидания экономических агентов”, — сказал глава Минэкономразвития. Он пообещал представить в ближайшем будущем конкретные предложения по снятию текущих ограничений и барьеров на пути ускорения экономического роста.

Теги: ключевые показатели Максим Орешкин Минэкономразвития транзакционные издержки ускорение экономического роста экономический рост

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru