Россия подписала соглашение по информационному обмену

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Января 2017 г.

Как сообщает “КомменсантЪ”, вчера представитель Федеральной налоговой службы от имени России подписал международное соглашение, подразумевающее автоматический обмен налоговой информацией, что даст представителям налоговых служб доступ к информации о крупных российских холдингах, ведущих свою деятельность в других юрисдикциях. По аналогии, иностранные налоговики смогут следить за деятельностью своих групп компаний в России. На основе этой информации можно будет отслеживать, куда компании выводят прибыль (оцениваться это будет с позиции несоответствия прибыли величине находящихся в той юрисдикции активов).

По сообщению издания, это второй важный документ, создающий основы налоговой прозрачности (первым была Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам, подписанная в июле 2015 г.). Подписание документа соответствует программе реализации плана по противодействию размытию налоговой базы и перемещению прибыли (BEPS). План предполагает, что международные группы компаний будут раскрывать отдельно по странам своего присутствия размер прибылей или убытков, суммы начисленных и уплаченных налогов, накопленную прибыль, численность сотрудников, стоимость активов.

На 19 января этого года соглашение подписало уже более 50 государств.

Однако одной подписи недостаточно: эксперты напоминают, что для этого еще должен действовать национальный закон, оговаривающий отчетность по странам. И хотя Минфин не первый год работает над ним, он пока не принят. Есть надежда, что закон примут до конца текущего года, а уже в следующем начнется информационный обмен.

Теги: BEPS информационный обмен налоговая прозрачность обмен налоговой информацией отчетность по странам противодействие размытию налоговой базы и перемещению прибыли Федеральная налоговая служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru