
Источник: GAAP.RU
Дата публикации: 1 февраля 2017 г.
К 1 марта правительство и ЦБ собираются подготовить предложения, ограничивающие права банков и микрофинансовых организаций требовать к взысканию просроченную задолженность по потребительским кредитам. “Известия” пишут, что с физлиц кредиторы не смогут потребовать больше, чем половина их официального дохода. О планах с российским изданием поделился первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.
Помимо ограничения прав на взыскание для банков также ограничат права самих заемщиков в отношении максимального размера займа, который они смогут взять. Например, получение нового кредита будет невозможным, если уровень долговой нагрузки окажется выше определенного значения. Иначе говоря, по физлицам будут рассчитывать показатель долговой нагрузки к доходам - debt-to-income ratio, DTI.
Ксения Юдаева сообщила, что специальная рабочая группа в составе Банка России по DTI под руководством Алексея Симановского уже была создана. Заседания этой группы будут сопровождаться обсуждением с профессиональным сообществом вопросов долговой нагрузки и ее регулирования. Консультативный доклад, добавляет г-жа Юдаева, находится в процессе подготовки. Он может быть представлен уже в первом полугодии.
- Два метода учета приобретений в группе компаний – ч.2 (23 декабря 2020)
- Исследование текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита финансовых организаций в России, 2020 год (26 декабря 2020)
- Оценка финансовых инструментов по-новому (19 декабря 2020)
- Ключевой показатель месяца: скорость подготовки управленческой отчетности (09 января 2021)
- Два метода учета приобретений в группе компаний – ч.3 (25 декабря 2020)
- 11.01.21 Великобритания теперь внедряет МСФО “по-новому”
- 11.01.21 В РФ вводится по два новых документа МСФО и международных стандартов аудита
- 11.01.21 Вступили в силу новые правила контроля за оборотом наличности
- 11.01.21 Для каких стран сегодня актуален IAS 29?
- 12.01.21 Как меняется налоговое регулирование контролируемых иностранных компаний
Комментарии
Книги на GAAPshop.ru
Горящие семинары
Использование конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (пользовательские режимы). Редакция 3.0.
Все семинары
на edu.GAAP.RU