В России появилась “защищенная законом” схема вывода денег из страны

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 3 Февраля 2017 г.

Всего по имеющим признаки такой схемы искам суды взыскали более 37 млрд. рублей, отметили в Центробанке

В России появилась новая схема отмывания денег через Федеральную службу судебных приставов (ФССП), “которая со всех сторон защищена законом”, сообщает газета “Коммерсантъ” в пятницу, 3 февраля, со ссылкой на участников рынка.

Издание указывает, что схема осуществляется через двух юридических лиц — резидента и нерезидента. Стороны решают между собой взыскать долг через третейские суды или через заключение мировых соглашений.

Выступающий истцом нерезидент требует от резидента-ответчика погасить долг, который соглашается с его требованием. Позже суды принимают решение о взыскании со счета должника и выдают исполнительный лист, с которым нерезидент “на совершенно законных основаниях” обращается в ФССП.

В результате приставы в принудительном порядке списывают с должника средства в пользу взыскателя на его счет в иностранном банке. Всего по имеющим признаки такой схемы искам суды взыскали более 37 млрд. рублей, отметили в Центробанке.

В пресс-службе регулятора газете подтвердили наличие такой проблемы и заметили, что в прошлом году по этой схеме “на зарубежные счета было переведено около 16 млрд. рублей, или более 10% от всего объема выявленных сомнительных операций за год”.

Представитель Банка России уточнил, что обнаружить схему несложно, поскольку “по факту по указанным адресам должников не существует”, операций они не проводят, а также “обороты по их счетам ничтожны по сравнению с суммами долга”. Тем не менее, суды, ФССП и кредитные организации не имеют полномочий, чтобы предотвратить схему, отмечает газета.

Теги: Банк России взыскание со счета должника зарубежные счета схема вывода денег Федеральная служба судебных приставов ФССП Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru