
Источник: GAAP.RU
Дата публикации: 7 февраля 2017 г.
В продолжение истории
На прошедшем 2 февраля заседании (с результатами принятых решений которого можно ознакомиться здесь) Кабинет министров одобрил проект изменений к статьям 82 и 93.1 Налогового кодекса, предусматривающих обязательное раскрытие аудиторами по требованию налоговых органов сведений, полученных ими в ходе аудиторской проверки. Делаться это будет в том случае, если налогоплательщик сам не представит сведения налоговикам в установленном порядке, что, по мнению авторов закона, должно способствовать снижению практики уклонения от уплаты налогов.
В связи с этим опрошенные нами пару недель назад эксперты, в целом, не склонны были придавать излишнего драматизма ситуации и отмечали, что ничего страшного в результате таких нововведений не произойдет, ведь налоговики и так обязаны получать эти сведения напрямую от налогоплательщиков, однако были и те, кто предположил, что компании могут отказаться от аудиторских услуг в результате этого, а сама инициатива нуждается в дополнительной проработке.
- Ключевой показатель месяца: скорость подготовки управленческой отчетности (09 января 2021)
- Шесть основных трендов в сфере финансовых услуг на наступивший 2021 год (12 января 2021)
- Исследование текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита финансовых организаций в России, 2020 год (26 декабря 2020)
- Допущение о непрерывности деятельности в МСФО: фокус на раскрытиях (15 января 2021)
- Два метода учета приобретений в группе компаний – ч.3 (25 декабря 2020)
- 20.01.21 Завершился пересмотр IR - международных основ интегрированной отчетности
- 18.01.21 Дайджест GAAP.RU: 11-15 января
- 21.01.21 Предприятия готовятся обязать платить за экологический ущерб
- 18.01.21 О важности объективности в проверке качества заданий
- 18.01.21 Налоговых уклонистов начнут привлекать быстрее и эффективнее по инициативе СКР
Комментарии
Книги на GAAPshop.ru
Горящие семинары
Практическое применение "1C:CRM КОРП редакции 3.0" для управления взаимоотношениями с клиентами
Все семинары
на edu.GAAP.RU