В стандарт для профессиональных бухгалтеров внесут изменения

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Февраля 2017 г.

Так проинформировала вчера газета “Учет. Налоги. Право”. Это будет первый пересмотр стандарта со дня его вступления в силу в феврале 2015 г. – казалось бы, недавно, но авторы поправок (фонд НРБУ “Бухгалтерский методологический центр”) уже считают устаревшими некоторые его положения.

Изданию удалось выяснить, что разработчики готовятся добавить в текст более высокие квалификации по сравнению с двумя оговоренными ныне (ведение учета и составление отчетности, 5-й и 6-й уровни квалификации, соответственно). Чем сложнее работа, тем выше должен быть уровень квалификации, а всего их приказом Минфина № 148н от 12.04.2013 предусмотрено десять.

Фонд НРБУ “Бухгалтерский методологический центр” считает устаревшим стандарт, поскольку получается, что даже у очень высококвалифицированного бухгалтера с кучей дипломов сегодня предел обязанностей - 6-й уровень квалификации, что противоречит самому понятию “высококвалифицированный”. Аудиторы, кстати, могут уже сегодня добиться 7-го уровня в своей работе.

Таким образом, в стандарт для профессиональных бухгалтеров добавят более высокие уровни и соответствующие трудовые функции (налоговый и финансовый анализ, отчетность по обособленным подразделениям, планирование и организация бизнес-процессов, и не только). 7-му уровню квалификации будет соответствовать составление сводной отчетности, а 8-му уровню – консолидированной отчетности, а также (для руководителей бухгалтерских и консалтинговых компаний) - услуги по ведению бухучета и составлению отчетности.

Уровень квалификации будет влиять на зарплату: если бухгалтер имеет более высокий уровень по сравнению с 6-м, он вправе просить прибавку.

Обновленная версия стандарта ожидается уже в этом году.

Теги: более высокие квалификации ведение учета консолидированная отчетность НРБУ “Бухгалтерский методологический центр” профессиональные бухгалтеры сводная отчетность составление отчетности стандарт для профессиональных бухгалтеров уровень квалификации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru