FRC пересмотрит Кодекс корпоративного управления

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2017 г.

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) объявил сегодня о своих планах фундаментального пересмотра Кодекса корпоративного управления. В рамках этой работы регулятор уделит особое внимание корпоративной культуре, планам преемственности в компаниях (т.е. поддержания стабильного курса при смене высшего руководства), проблемам, поднятым в “Зеленом документе” (“Green Paper” – так именуются консультационные документы от британского правительства, в данном случае по корпоративной реформе).

Сообщается, что это будет “фундаментальный” пересмотр Кодекса. При этом регулятор будет отталкиваться от наилучшей практики, наработанной в мировых кодексах корпоративного управления за последние 25 лет. FRC постарается найти нужный баланс между своими принципами, правилами и растущими запросами в отношении основ корпоративного управления.

К работе над пересмотром регулятор постарается подключить по возможности широкие массы участников. Не так давно Совет создал консультативную панель Stakeholder Advisory Panel, куда вошли представители множества секторов экономики – безусловно, она будет принимать в работе активнейшее участие.

Что касается собственного мнения FRC относительно “Зеленого документа” по корпоративной реформе от ноября прошлого года, то регуляторы особенно важными пунктами считают оказание помощи советам директоров компаний с принятием во внимание мнения акционеров и других участников, соотнесение вознаграждения исполнительных лиц и финансовых результатов, расширение регулирующих полномочий самого FRC. Обо всем этом он собирается подчеркнуть в ответном письме-комментарии.

Теги: Stakeholder Advisory Panel Кодекс корпоративного управления корпоративная культура корпоративная реформа корпоративное управление планы преемственности “Зеленый документ”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru