Планы правительства ограничить наличные расчеты

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Февраля 2017 г.

В очередной раз российские власти вынашивают планы ограничения наличных расчетов. По данным “Ведомостей”, помимо запрета на оплату крупных покупок наличностью в ход может пойти запрет наличных зарплат. Кроме того, Министерство экономического развития и Министерство финансов также обсуждают муниципальный налог с дифференциацией по типу платежа, хотя окончательно одобренных решений на данный момент пока нет.

Крупные покупки – самый очевидный первый шаг по ограничению. Не далее как в январе этого года идею в очередной раз озвучил Антон Силуанов, но и в январе, и сегодня пока нет согласия относительно цены, с которой покупка будет считаться крупной (понятно, что речь пойдет о квартирах и машинах, но ведь они также бывают разные).

Что касается муниципального налога, то это вряд ли будет дополнительный “налог на наличность”, а, скорее, дифференциация платежей. Например, для платежей по карте может применяться более низкая ставка НДС – заявил изданию неназванный эксперт, принимающий участие в обсуждениях. Такие примеры можно найти за рубежом, например, в Индии и Азербайджане – правда, не в случае с покупками.

Ключевая цель правительства все та же – сокращение доли “теневой” экономики. В то же время российские граждане не торопятся переходить на карты, во всем предпочитая наличность. Доля этих денег в обращении составляет около 9% ВВП на данный момент.

Теги: дифференциация платежей крупные покупки муниципальный налог наличные зарплаты наличные расчеты ограничения на наличные расчеты “теневая” экономика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru