Fitch: украинские санкции скажутся негативно на переговорах российских банков о продаже “дочек”

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 21 Марта 2017 г.

Украина с 16 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих в стране структур российских госбанков

Санкции Украины против “дочек” российских госбанков могут ослабить позиции материнских банков в переговорах об их продаже, сообщил РИА Новости Александр Данилов, старший директор международного рейтингового агентства Fitch.

Отвечая на вопрос о влиянии этих санкций на дочерние структуры российских банков, работающих на Украине, Данилов отметил: “Это может вызвать волнение клиентов и спровоцировать оттоки средств, которые придется замещать материнским банкам, при том, что в ближайшее время с учетом санкций эти деньги обратно вернуть будет нельзя”.

“К тому же это может ослабить позиции материнских банков в переговорах по продаже украинских дочек”, — добавил он.

Украина с 16 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, “БМ Банка” (структура ВТБ), Проминвестбанка (“дочка” ВЭБа) и VS Bank (“дочка” Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц. В воскресенье замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова сообщила, что все госбанки РФ на Украине ведут переговоры о продаже бизнеса.

Теги: Fitch VS Bank ВТБ ВЭБа Проминвестбанк Сбербанк украинские санкции “БМ Банк” “дочки” российских госбанков

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru