Минфин повысит этические стандарты для аудиторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Марта 2017 г.

Как сообщают сегодня “Известия”, стараниями Минфина грядут поправки к закону об аудиторской деятельности, где формально пропишут обязанность аудиторов соблюдать нормы профессиональной этики и аудиторской независимости. Есть даже предложение ввести новый термин “безупречная деловая репутация”. Пишут, что хотя в России давно действуют кодексы профессиональной этики для аудиторов, компании не так уж часто им следуют.

Хотя в законе “Об аудиторской деятельности” уже приписано требование о соблюдении профессиональной этики, на практике она выполняется довольно нечетко, если выполняется вообще. Регуляторы уже давно хотели этот момент уточнить, тем более что в России с этого года введены в действие международные стандарты аудита, а в международной системе профессиональная этика – обязательный момент.

Представители Минфина объяснили российскому изданию, что пока на практике наблюдается чересчур формальный подход к соблюдению той же независимости. В России не действуют требования об обязательной ротации, поэтому спустя многие годы отношений с одним и тем же клиентом фактор независимости теряется. Многие аудиторские компании не брезгуют оказанием услуг, которые в сочетании с аудитом создают конфликт интересов.

Теги: аудиторская деятельность аудиторская независимость безупречная деловая репутация кодексы профессиональной этики для аудиторов конфликт интересов международные стандарты аудита обязательная ротация профессиональная этика этические стандарты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru