Обсуждение налога с продаж является отсрочкой повышения НДФЛ или НДС

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 26 Апреля 2017 г.

В Минфине не поддержали введение налога с продаж, назвав его избыточной мерой. Как считают эксперты, обсуждение налога с продаж является отсрочкой для увеличения ставок НДС или НДФЛ. Рабочим подходом налогового маневра, по мнению Минфина, остается формула “22/22” без дополнительных сборов.

“Налог с продаж не является альтернативой для подхода “22/22”. Во-первых, налог с продаж может быть только региональным. Во-вторых, он не даст необходимого количества сборов. В-третьих, потребуется дополнительная настройка налогового администрирования в виде разделения налоговых баз по сборам на добавленную стоимость и сборам с продаж.

В свое время мы отказались от подобных сборов в силу того, что администрирование налога с продаж и НДС одновременно создает сложности с удвоением налоговой базы. Если НДС можно взимать на разных стадиях, то налог с продаж взимается с розницы, что предполагает абсолютно другую базу. Здесь мы видим несопоставимые налоговые сборы, поэтому говорить о реальной альтернативе не имеет смысла, - комментирует ФБА “Экономика сегодня” директор Центра развития налоговой системы РАНХиГС Наталья Корниенко. - Увеличение доходов бюджета сегодня возможно либо через повышение ставки НДФЛ, либо ставки НДС. Но налог с продаж просто не даст таких сборов, поэтому говорить о полноценной альтернативе формуле “22/22” мы не можем.

Теги: налог с продаж налоговое администрирование НДС НДФЛ “22/22”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru