Трамп приступает к “демонтажу” Акта Додда-Франка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Апреля 2017 г.

Как и было обещано ранее, Дональд Трамп приступил к пересмотру Акта Додда-Франка о реформе Уолл-стрит и защите потребителей 2010 года, подписав в прошлую пятницу два президентских меморандума.

Акт был введен в действие в 2010 году для предотвращения повторения финансовых кризисов (подобных только что завершившемуся на тот момент) в будущем, однако сегодня Трамп поручает Казначейству США заняться пересмотром оговоренной Актом формальной процедуры ликвидации - Orderly Liquidation Authority (OLA) и практикой отнесения небанковских организаций к системно значимым финансовым институтам, чем в США занимается Совет по надзору за финансовой стабильностью (Financial Stability Oversight Council – FSOC). Трамп давно обещал “демонтировать” Акт Додда-Франка, а обещания свои новый президент США выполняет, как уже успели убедиться многие среди и его врагов, и сторонников.

Формальная процедура ликвидации OLA – это всего лишь процесс эффективной ликвидации часто очень больших и сложных финансовых компаний, находящихся на грани банкротства. Американский президент поручил Казначейству проверить, соответствует ли он при этом ключевым принципам регулирования финансовой системы США, не провоцирует ли излишне рискованное поведение участников рынка, можно ли вместо него применять новую главу Кодекса о банкротствах, и за чей счет производится его применение.

Что касается второго меморандума (поручения), то здесь от Казначейства требуется оценить, является ли данный процесс причисления небанковских организаций к категории системно значимых финансовых институтов достаточно прозрачным и эффективным.

“На самом деле во многих случаях они [эти положения] делали прямо противоположное тому, что должны были делать. Эти правила оберегают лишь “слишком крупных, чтобы упасть” и провоцируют рискованное поведение” – отметил Трамп.

Отчитаться Казначейство должно через 180 дней.

По материалам: Accountancy Age

Теги: Financial Stability Oversight Council FSOC OLA Orderly Liquidation Authority Акт Додда-Франка Дональд Трамп процедура ликвидации регулирование финансовой системы системно значимые финансовые институты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru