Ханс Хугерворст выступил на конференции IIRC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Апреля 2017 г.

На конференции Международного комитета по интегрированной отчетности (IIRC) в эту среду выступил глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст, который обрисовал более широкий ныне подход IASB к корпоративной отчетности, а также “Концептуальные основы” МСФО и руководство по составлению менеджерских комментариев в этой связи.

По словам руководителя IASB, сегодня они изучают возможности расширения роли Совета в корпоративной отчетности более широкого о ней представления. Обсуждения начались относительно недавно - буквально в марте этого года, на традиционном ежемесячном заседании. Сегодня пользователи финансовой отчетности требуют дополнительную информацию кроме, собственно, финансовой, чтобы определить истинную стоимость организации – среди прочего нематериальные активы, которые могут и не признаваться в финансовых отчетах. Даже в “Концептуальных основах” говорится, что “финансовые отчеты общего назначения не призваны показывать стоимость отчитывающегося предприятия”. При этом Ханс Хугерворст признает, что очень часто такая дополнительная информация, полезная для определения истинной стоимости, обнаруживается в интегрированной отчетности.

Кроме того, глава Совета припомнил руководство по составлению менеджерских комментариев 2010 года. По его словам, оно способствовало тому, что менеджеры компаний стали раскрывать важную информацию в отчетности, и в рамках интегрированной отчетности это также имеет очень большое значение. Существует “общий знаменатель между финансовой и интегрированной отчетностью” – подвел итог Ханс.

Напоследок он также обсудил руководство по стратегическим отчетам от британского FRC и “Основы интегрированной отчетности” - <IR> - от IIRC. Руководство Совета по МСФО может быть очень скоро обновлено с учетом этих двух основополагающих документов.

Полный текст выступления доступен здесь

По материалам: IAS Plus

Теги: IASB IIRC интегрированная отчетность корпоративная отчетность Международный комитет по интегрированной отчетности менеджерские комментарии МСФО нематериальные активы стратегические отчеты Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru