Росстат остается глух к мольбам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Мая 2017 г.

Похоже, просьбы российского бизнеса снизить штрафы за недостоверную отчетность и самостоятельно запрашивать те формы отчетности, которые компании уже подали в другие госорганы, могут остаться без реакции Росстата. Как пишет “КоммерсантЪ”, к отчетности компаний, полученной от других госструктур, у него доверия меньше, а снижать штрафы он не желает, считая их эффективной мерой дисциплинарного воздействия.

Свое обращение “Опора России” направила в адрес Министерства экономического развития. Бизнес читает избыточными штрафы за недостоверную или несвоевременно представленную отчетность, размер которых иногда доходит до 150 тыс. р. Росстат с апреля этого года находится в подчинении у Миэкономики, поэтому хотя бы теоретические какие-то подвижки тут возможны.

Для компаний могут, например, отменить обязанность ставать статистическую отчетность, содержание которой совпадает с содержанием уже поданной в другие органы отчетности. В конце концов, и бухгалтерский баланс, и отчет о финансовых результатах, которые обязаны представляться в органы госстатистики согласно закону о бухучете, также попадают и в налоговые органы, и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования.

Росстат, однако, с логикой согласен лишь отчасти. Хотя переход на получение отчетности от других ведомств действительно может существенно облегчить жизнь бизнесу – в особенности малым и средним предприятиям – нельзя при этом забывать про достоверность и полноту отчетности. Что касается снижения штрафов, то это недопустимо по другой причине: в Росстате отмечают, что до 2016 года они были низкими, и именно по этой причине так трудно было бороться с правонарушениями, а ужесточение санкций благотворно повлияло на ситуацию.

Теги: недостоверная отчетность несвоевременно представленная отчетность Росстат снижение штрафов статистическая отчетность “Опора России”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru