Фонд МСФО и Всемирный банк углубляют сотрудничество ради развивающихся рынков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Мая 2017 г.



Фонд МСФО
объявил вчера о новом соглашении с Всемирным банком, которое обеспечит развивающиеся страны еще большей поддержкой с внедрением и дальнейшим использованием стандартов МСФО.
 
Соглашение имеет форму Меморандума о взаимопонимании, и он отражает видение обеих организации, что обеспечиваемая принятием МСФО прозрачность, подотчетность и эффективность играют очень важную роль в привлечении внешних инвестиций, стимулировании экономического развития, а в конечном итоге – и в борьбе с бедностью.

Будучи глобальным разработчиком стандартов, Фонд МСФО обладает обширнейшей базой знаний о стандартах МСФО и IFRS for SME”. Что касается Всемирного банка, то он многие годы работал с многочисленными организациями по всему миру над внедрением международных стандартов в развивающихся экономиках: это полностью отвечает его заинтересованности в открытых и прозрачных мировых финансовых системах. Совместив технические знания Фонда МСФО с расширенной сетью Всемирного банка, можно добиться больших успехов в реализации общественных задач обеих организаций.

Подписанный Меморандум о взаимопонимании выделяет несколько приоритетных областей, где возможно эффективное приложение совместных усилий в течение следующих нескольких лет, например:
  • Разработка образовательных программ и учебных материалов по стандартам МСФО, IFRS for SME” и их внедрению
  • Использование этих программ в рабочих проектах отдельных стран
  • Конкретные шаги, которые помогут странам с ограниченными возможностями разработки стандартов принимать более активное участие в работе Фонда МСФО

“В последние годы мы стали свидетелями, как большое число развивающихся экономик приняли стандарты МСФО. Однако многие эти страны нуждаются в дополнительной поддержке с принятием МСФО или внедрением существенных изменений в этих стандарты. Углубление сотрудничества с Всемирным банком – очевидный способ реализации этой задачи. Мы благодарны Всемирному банку за его активную поддержку и стремимся превратить эту совместную инициативу в успех” – сказал председатель совета попечителей Фонда МСФО Мишель Прада (Michel Prada).

Теги: Всемирный банк международные стандарты Меморандум о взаимопонимании МСФО развивающиеся рынки развивающиеся страны Фонд МСФО “IFRS for SME”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru