Базовая лицензия может дать освобождение от МСФО-отчетности и обязательного аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Мая 2017 г.

Потенциально очень приятная для многих банковских организаций новость. Как уже давно известно, в соответствии с планом реформы банковской отрасли в России все банки готовятся разделить на две категории – с базовой и универсальной лицензией. Первые получат требования в полном объеме, но при этом смогут осуществлять то, что не будет дозволено обладателям базовой лицензией. Зато их, как сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Анатолия Аксакова, могут освободить от подготовки отчетности по МСФО и обязательного аудита. Соответствующие законопроект депутат готов внести на рассмотрение сразу после его подготовки, которая, как он утверждает, уже началась.

Banki.ru отмечают, что представитель ЦБ Дмитрий Тулин ранее уже подтверждал готовность регулятора освободить банки от МСФО-отчетности, если идею поддержат депутаты Госдумы. Правда, он ничего не говорил об освобождении от обязательного аудита.

Для обладания универсальной лицензией банковский капитал должен быть, как минимум, 1 млрд. р., для обладания базовой лицензией – 300 млн. р. При достижении порога в 3 млрд. придется перейти в более высокую категорию (после 1 млрд. р. это становится добровольной возможностью). Старт реформы намечен на 1 января следующего года.

Теги: базовая лицензия МСФО МСФО-отчетность обязательный аудит отчетность по МСФО универсальная лицензия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru