PCAOB (США) подумывает о принятии нового стандарта аудиторской отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Мая 2017 г.

Совет по надзору за учетом в публичных компаниях США (PCAOB) запланировал на 1 июня открытое заседание, на котором будет обсуждаться возможное принятие нового стандарта аудиторской отчетности.

Американский регулятор аудиторской деятельности работал над совершенствованием модели отчетности для аудиторов в течение нескольких лет, стараясь отыскать механизм, который не нагружал бы их, но в то же время предоставлял бы инвесторам больше полезной информации. Сначала в апреле 2013 года, а затем в мае 2016 PCAOB представил свои предложения по изменению формы аудиторских заключений. Если коротко, то регулятор предложил обязать аудиторов включать описание критически важных соображений по ходу аудиторской проверки, которое сразу даст пользователям представление об областях, вызвавших больше всего вопросов или потребовавших применения суждения.

В прошлом году вместе с повторными предложениями Совет определил в стандарте понятие критических вопросов аудита как аудиторских вопросов, которые отвечают всем нижеприведенным критериям:

  • Они были доведены до сведения аудиторских комиссий (или, если еще нет – это должно предполагаться требованиями)
  • Они относятся к счетам или финансовым раскрытиям, существенным для финансовой отчетности
  • Они предполагают использование особенно непростого и/или субъективного профессионального суждения аудитора

Центр качества аудита (CAQ), являющийся в США аффилированной с AICPA (Институтом сертифицированных бухгалтеров) структурой, поддержал идею ограничения критических вопросов аудита лишь теми, которые обсуждаются с аудиторскими комиссиями, поскольку полагает, что это прямо влияет на способность аудиторов доводить до сведения пользователей отчетности информацию о самых важных аспектах. В самом деле, иначе им самим будет трудно определить, что нужно раскрывать, а что нет. Точку зрения CAQ изложила исполнительный директор Синди Форнелли (Cindy Fornelli) в письме с комментариями от 15 августа прошлого года.

Помимо всего прочего, на заседании 1 июня PCAOB также будет обсуждать новые возможные корректировки к аудиторским стандартам, чтобы усилить требования к аудиторской проверке бухгалтерских оценок (том числе оценок справедливой стоимости) и использованию работы сторонних специалистов.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: CA PCAOB аудиторская деятельность аудиторская проверка аудиторских комиссий критические вопросы аудита модель отчетности профессиональное суждение стандарт аудиторской отчетности Центр качества аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru