В бюджетном плане Трампа нашли бухгалтерские ошибки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Мая 2017 г.

Президент США Дональд Трамп представил свой первый проект бюджета, который предусматривает сокращение госрасходов на $3.6 триллиона в течение следующего десятилетия для балансировки бюджета, однако он тут же подвергся критике за предположительно допущенные там вычислительные ошибки.

Расходы государства, несмотря на сокращение, предполагают в следующем году дополнительные $54 млрд. на оборону, причем это даже более существенное увеличение финансирования ВПК, чем прогнозировалось ранее. $2.6 млрд. выделено на охрану границы, из которых $1.6 млрд. пойдут на строительство или обновление обещанной Трампом стены с Мексикой.

Новый бюджет получил кричащее название в духе всей прошлой президентской кампании Трампа – “A New Foundation for American Greatness”, или “Новые Основы Величия Американской Нации”.

Сокращение бюджета, с другой стороны, планируется за счет сворачивания медицинской программы Medicaid (минус $610 млрд.) и программы обеспечения продовольственными талонами (минус $192 млрд.). Реформа здравоохранения нового президента США, судя по всему, готовится к проведению без изменений, в чем многие очень сильно сомневались и сомневаются.

По мнению Белого Дома, сокращение налогов (также часть обещаний Трапа в ходе президентской гонки) обеспечит рост экономики и со временем окупится, принеся бюджету два дополнительных триллиона долларов выручки в течение следующих десяти лет.

В то же время специальный Комитет обеспечения ответственного федерального бюджета выразил мнение, что предложенный проект слишком зависим от фиктивных данных, нереалистичных сокращений и завышенных ожиданий относительно экономического роста, который, мол, должен достигнуть 3% к концу первого срока президентства Трампа. В то же время Бюджетное управление Конгресса (Congressional Budget Office - CBO) ожидает роста экономики не более 1.9% в тот же период.

Бывший экономический советник Обамы Лоуренс Саммерс (Lawrence Summers) говорит, что администрация Трапа дважды посчитала деньги, когда обещала закрыть бюджетный дефицит, одновременно нейтрализуя снижение бюджетной выручки за счет сокращения налогов. “Похоже, это самая очевидная бухгалтерская ошибка в президентском бюджете за те приблизительно 40 лет, что я имел с ними дело” – сказал он в интервью Washington Post.

В то же время действующий глава бюджетного управления в администрации Дональда Трампа Мик Малвэни (Mick Mulvaney) “отвечает за цифры” и уверяет, что они делали и другие предположения, которые были, напротив, даже слишком консервативными. Оспаривая озвученный бюджетным управлением прогноз в 1.9%, он отозвался о нем как о слишком пессимистичном взгляде на действительный потенциал страны и населяющих ее людей. Он также добавил, что запланированная президентом налоговая реформа действительно упростит режим налогообложения, что будет стимулировать людей к уплате налогов и, напротив, увеличит поступления в бюджет США.

При этом Мик Малвэни признался, что одного допущения они так и не сделали – они не предположили закрытия налогового разрыва. “Для тех из вас, кто с этим не знаком: налоговый разрыв – это сумма денег, которую мы должны получать в налогах каждый год, но не получаем. В 2016 г. она составила $486 млрд. – почти достаточно, чтобы закрыть дефицит за тот год” – сказал он. – “Мы подумали, что предположение о том, что налоговая реформа станет нейтральной в плане дефицита, будет самым реалистичным из трех вариантов, что у нас были”.

Проект бюджета еще должен быть одобрен Конгрессом, и здесь, как можно догадаться, разгорятся нешуточные дебаты.

По материалам: CCH Daily

Теги: Congressional Budget Office бюджетный дефицит бюджетный план Дональд Трамп налоговая реформа налоговый раз проект бюджета рост экономики сокращение налогов Трамп

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru