Безразмерная нагрузка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Мая 2017 г.

Российский бизнес не нашел отклика у ведомства Антона Силуанова своим предложением ввести “потолок” на уровне максимально возможной налоговой нагрузки. С такой идеей ранее вступали крупнейшие бизнес-объединения - РСПП, “Деловая Россия”, ТПП и “ОПОРА России” – но, как сообщают “Известия”, Минфин нашел два в целом обоснованных, если задуматься, контраргумента. Во-первых, этого делать нельзя, потому что бюджет РФ очень сильно зависит от доходов нефтегазовой отрасли, а во-вторых – доходы бюджета очень сильно отличаются по отраслям.

Свои пропозиции бизнес-объединения оправляли премьеру Медведеву в конце февраля. Ограничение максимальной налоговой нагрузки и неналоговых отчислений – лишь одно из 25 предложений, направленных на стимулирование экономического роста через поддержку предпринимателей.

Финансовое министерство, однако, не считает эту идею реализуемой на практике. Неназванный источник пояснил российскому изданию, что это разрушит нынешнюю систему, при которой налоговая нагрузка определяется индивидуально, а, например, для малого бизнеса, ИТ-компаний или аграрных предприятий у них и так предусмотрены исключения. Равнять всех “под одну гребенку” представляется неверным.

Теги: максимальная налоговая нагрузка Минфин налоговая нагрузка нефтегазовая отрасль поддержка предпринимателей экономический рост

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru