IASB запускает вторую фазу изучения практики IFRS 13

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Мая 2017 г.

Совет по МСФО дал старт второй фазе изучения практического использования IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости”, в связи с чем всех желающих приглашают поделиться своим опытом применения стандарта на практике.

Ключевая цель все та же: убедиться, что стандарт работает в соответствии с поставленными перед ним задачами, а если это не так, то дальше IASB будет уже думать о корректировках. Оценка адекватности использования подразумевает анализ влияние требований на инвесторов, составителей отчетности и аудиторов. По ходу него могут быть выделены проблемные области, являющиеся причиной непоследовательности применения IFRS 13.

Данный проект Совета по МСФО состоит из двух фаз. Первая фаза, в ходе которой он определил основные темы будущего анализа, уже завершилась. Второй фазе старт был дан сегодня, и по ходу нее исследователи уделят свое внимание в основном следующим областям:

  • Раскрытие информации об измерениях справедливой стоимости
  • Дополнительная информация для измерения справедливой стоимости имеющих котировки инвестиций в дочерние организации, совместные и ассоциированные предприятия
  • Применение концепции “наилучшего использования”(highest and best use”) при измерении справедливой стоимости нефинансовых активов
  • Применение профессионального суждения

Кроме того, исследователи проверят, не требуется ли дополнительное руководство для измерения справедливой стоимости биологических активов и капитальных инвестиций без биржевых котировок.

Конечный срок представления информации о собственном опыте применения IFRS 13 – 22 сентября.

Теги: IASB IFRS 13 биологические активы измерение справедливой стоимости капитальные инвестиции концепция “наилучшего использования” нефинансовые активы раскрытие информации Совет по МСФО “highest and best use”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru