Что лежит в основе менеджерских комментариев

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Мая 2017 г.

Источник: IAS Plus

Автор оригинальной публикации: Роберт Брюс (Robert Bruce), финансовый журналист, ведущий авторской колонки на IAS Plus

Концепция менеджерских комментариев довольно долго рассматривалась Советом по МСФО в качестве такого себе “облака”, угрожающе нависшего над финансовой отчетностью. Но лучи солнца вот-вот пробьются. По крайней мере, о перемене погоды к лучшему свидетельствует недавнее выступление Ханса Хугерворста, чем хочет поделиться ведущий авторской колонки на IAS Plus Роберт Брюс.

Последние размышления IASB на эту тему имели место в рамках проекта “более широкой корпоративной отчетности”, а несколько недель назад Совет представил рабочий документ с названием “Implications for the Board: options for the work plan” – “Возможности для рабочего плана и их последствия для Совета”. Автор сегодняшнего материала Роберт Брюс специально просмотрел свои старые архивы и обнаружил заметку в Financial Times более чем десятилетней давности. Посвящена она была тогдашней публикации Совета по МСФО по теме – правильно, менеджерских комментариев. Опасность, о которой тогда говорил один из членов рабочей группы, заключалась в том, что отчетность постепенно становилась все более сложной, и ей стало просто трудно следовать. Для IASB менеджерские комментарии представлялись полезным инструментом для закрытия этого недочета, чтобы нужные объяснение предоставлялись вне основной отчетности.

“Пятнадцать лет назад”, – признается Роберт Брюс, - “мне казалось, что по итогу концепция менеджерских комментариев и не является центральной задачей для IASB. Мне казалось, что она будет полезной в плане объяснения эффектов МСФО, но при этом не была ключевой для целей IASB”. В 2010 году выпустили практическое руководство, которое, впрочем, имело ограниченный эффект. А в 2015 году отголоски этого довольно узкого мышления проявились в высказанном Фондом МСФО мнении, что Совету по МСФО все-таки не стоит пока расширять охват своей работы (возможность чего обсуждалась по ходу публичных консультаций), и нужно продолжать работать в области традиционной отчетности.

Вроде так и было решено, однако по ходу своего недавнего выступления в Нью-Йорке в конце апреля глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст неоднозначно дал понять, что погода скоро может измениться. “С момента публикации нашего практического руководства по менеджерским отчетам в 2010 году мир непрерывно менялся” – сказал он. Сопутствующие аргументы затачивались на протяжении, наверное, всего последнего десятилетия. Отчетность по людским ресурсам и природному капиталу, по изменениям климата, опять же – все это пользуется теперь гораздо большим спросом. Когда еще шла работа над практическим руководством по менеджерским комментариям, там речь шла о том, что они должны были стать источником дополнительной информации к основной финансовой отчетности, и что многие составляющие их содержания можно при желании отыскать “Основах” интегрированной отчетности <IR>. Но ведь интегрированная отчетность идет гораздо дальше этого. Следовательно, пришло время Совету по МСФО обновить свое практическое руководство.

С 2010 года “Основы” интегрированной отчетности <IR> успели получить широкое распространение - в том числе в Великобритании, и ее собственное руководство по концепции стратегических отчетов выглядит, в целом, довольно современным. Как выразился на их счет сам Ханс Хугерворст, “они делают больший акцент на взаимосвязи элементов интегрированного отчета”. Иными словами, они смотрят на то, как изменения во внешней среде влияют на бизнес-модель компании и ее стратегию.

Несомненно, пришло время меняться. Как сформулировал эту мысль глава Совета по МСФО, “мы [IASB] находимся в особо выгодной позиции, чтобы обеспечить подходящее расположение и взаимосвязь между финансовыми отчетами и нефинансовой информацией”, что лично он видит критически важным для успеха интегрированной отчетности в целом. Это обнадеживающие слова – считает Роберт Брюс. Сегодня все больше людей требует отчетности в интегрированном виде, а новый последовательный подход в отношении менеджерских отчетов может оказаться очень в этом плане полезным.

Теги: <IR> IASB интегрированная отчетность корпоративная отчетность менеджерские комментарии МСФО нефинансовая информация Совет по МСФО стратегические отчеты финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru