Пенсионная реформа подождет политического решения

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Мая 2017 г.

О приостановлении пенсионной реформы на неопределенный срок сообщают сегодня “Известия: внесенный на обсуждение законопроект об индивидуальном пенсионном капитале заморожен и подождет, судя по всему, политического решения. Буквально на прошлой неделе, кстати, то же издание сообщило о неопределенности вокруг включения налогового маневра “22/22” в план развития экономики до 2025 года – и там причина оказалась той же. Похоже, оставлять важные экономические вопросы на откуп политическим решениям на самом верху стает тенденцией.

Относительно индивидуального пенсионного капитала неназванный источник пояснил, что дальнейшее обсуждение концепции начнется уже после политического решения об общей реформе пенсионной системы, что будет не раньше президентских выборов 2018 года. Можно допустить, что сегодняшняя концепция еще успеет значительным образом измениться, а заработает в полной мере - не раньше 2020 года.

“Концепция ИПК завязана на многих важных изменениях в пенсионной системе, включая повышение пенсионного возраста. Начинать масштабное обсуждение реформы нельзя, потому что на это нет разрешения сверху. Когда оно появится — неизвестно. Вероятно, что не раньше президентских выборов в 2018 году” – приводят “Известия” слова неназванного осведомителя.

Напомним, что проект закона об индивидуальном пенсионном капитале был внесен в правительство Минфином и ЦБ в апреле. В соответствии с основной идеей, от 1 до 6% зарплаты всех сотрудников будет отчисляться в НПФ на их личные счета, причем эти средства будут считаться собственностью самих граждан. Накопительная система должна быть ликвидирована, но при этом сохранена обязательная ставка отчислений в ПФР на уровне 22%.

Теги: индивидуальный пенсионный капитал ИПК накопительная система налоговый маневр пенсионная реформа политическое решение реформа пенсионной системы “22/22”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru