Итоги последнего заседания рабочей группы IASB по развивающимся рынкам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июня 2017 г.

13-я по счету встреча членов рабочей группы IASB по развивающимся рынкам - Emerging Economies Group (EEG) - состоялась 8-9 мая в индийском городе Мумбаи. В отличие о предыдущих раз Совет по МСФО впервые публикует не просто коммюнике, а полноценный отчет.

Рабочая группа EEG была создана в 2011 году по распоряжению попечителей Фонда МСФО с целью обеспечения большей вовлеченности развивающихся стран в процесс разработки МСФО. На состоявшейся в начале мая встрече ее члены обсудили следующие основные темы:

  • IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами”
  • Учет в микроорганизациях
  • Высокие темпы инфляции
  • Изменения в плане работы IASB
  • Административные дела, включая определение роли самой EEG и план будущих встреч

В отношении первой темы, например, EEG обсудила помощь с внедрением нового стандарта в учетную практику, положительное влияние в этом отношении рабочей группы перехода и пользу ограниченных разъяснений, которые стали доступны благодаря проведенным TRG обсуждениям. Член Совета по МСФО Даррел Скотт (Darrel Scott) призвал EEG провести расширенные консультации с инвесторами в развивающихся странах, чтобы к тому моменту, когда стандарт официально вступит в силу, никаких неясностей в отношении нового подхода к признанию выручки среди инвесторов не осталось. Директор направления внедрения стандартов в IASB Хенри Риз (Henry Rees) подчеркнул, что даже если так получится, что от организаций не потребуется менять модель признания выручки, ей все равно наверняка придется делать дополнительные раскрытия.

Обсуждая пятиэтапную модель признания выручки, члены EEG затронули, в частности, отнесение договоров к области охвата стандарта IFRS 15. Критерии для учета договоров изложены в п.9. Особое внимание стоит уделять таким их разновидностям как договора с предусмотренным периодом “охлаждения” (период, когда одна из сторон может по своему выбору не выполнять оговоренные им обязательства) или договора, предусматривающие обязательное одобрение регуляторов. Еще одна непростая для учета ситуация – когда клиент не удовлетворяет критериям собираемости выручки, т.е. потенциально является неплатежеспособным.

Свои тонкости есть и у третьего этапа модели, на котором происходит определение цены транзакции. Особо внимательными стоит быть при идентификации элемента существенного финансирования в договорах с поэтапной оплатой: члены EEG сошлись на важности оценки того, не будет ли временной расклад осуществления поэтапных платежей вместе и предоставления товаров или услуг создавать существенные выгоды для отчитывающейся организации или ее клиента.

Подробнее

Следующая встреча состоится 4-5 декабря в бразильском Сан-Паулу.

Теги: EEG Emerging Economies Group IASB IFRS 15 выручка по договорам с клиентами поэтапная оплата поэтапные платежи развивающиеся рынки развивающиеся страны цена транзакции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru