ЦБ вводит новые правила регулирования сделок с заемными средствами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Июня 2017 г.

Банк России по-новому будет регулировать сделки “с плечом” – или сделки с привлечением заемных средств брокера. Об этом сообщает сегодня “КоммерсантЪ”. Под регулирование подпадут сделки не только на фондовом, но и на срочно и валютном рынках. Проект соответствующего указания “О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении отдельных сделок за счет клиентов...” был опубликован вчера на сайте регулятора – сообщает издание.

В пояснительной записке указывается, что торговля “с плечом” позволяет участникам рынка увеличить доходность капитала, но при этом чревата и повышенными рисками. Поэтому маржинальные требования (т.е. требования в отношении торговли с привлечением заемных средств) являются сегодня для ЦБ одним из самых приоритетных направлений регулирующей деятельности.

Унификация правил для сделок “с плечом” на всех трех рынках (фондовом, валютном и срочном) является основной идеей изменений – поясняет глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев - протому что до сегодняшнего дня регулирование касалось лишь сделок с ценными бумагами. И это в полной мере отвечает сегодняшней распространенной тенденции, когда клиенты объединяют инструменты различных рынков в одном портфеле – добавляет эксперт.

Для расчета риска по всему портфелю ЦБ будет пользоваться так называемым нормативом покрытия риска (НПР) - значение, характеризующее состояние клиентской позиции в зависимости от стоимости его портфеля и размера начальной (НПР1) или минимальной (НПР2) маржи. При уменьшении НПР2 ниже нуля брокер обязан действия, направленные на закрытие позиций клиента.

Новое Указание Банка России содержит и дополнительные требования для брокеров, которым необходимо будет вести журнал норматива покрытия риска, когда стоимость портфеля клиента в зависимости от риска уходит ниже нуля. Меняются требования к хранению информации: брокерам нужно будет фиксировать минимальные значения нормативов, время снижения и время восстановления норматива выше установленного уровня.

Проект указания Банка России (переход на сайт ЦБ)

Теги: Банк России брокерская деятельности маржинальные требования норматив покрытия риска регулирование сделок с заемными средствами сделки с привлечением заемных средств сделки “с плечом” торговля с привлечением заемных средств торговля “с плечом” ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru