Рубль оказался слабее национальных валют Мексики и Колумбии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июня 2017 г.

Как пишет РБК со ссылкой на аналитику зарубежного издания Financial Times, российский рубль оказался самой слабой валютой даже среди денежных единиц развивающихся стран: он сильнее всего пострадал от неблагоприятного тренда нефтяных цен последнего времени.

Вчера, 22 июня, курс рубля к доллару обновил минимум с февраля этого года (60 рублей за доллар). Конечно, снижение нефтяных цен, продолжающееся с декабря прошлого года (цены на нефть марки Brent упали на 18.83%) повлияло не только на него, но именно рубль пострадал от этого сильнее всего – сильнее чем колумбийский или мексиканский песо, а экономика этих стран также сильно зависит от нефти. С конца прошлой недели рубль по отношению к доллару подешевел на 4%.

Впрочем, цены на нефть – не единственный фактор, расшатывающий сегодня курс российской национальной валюты. Несмотря на все заверения отдельных экспертов, новые санкции США будет иметь хотя бы психологическое влияние, особенно если речь идет о пока что возможности запрета для американских инвесторов инвестировать в российские гособлигации.

Теги: курс рубля к доллару нефтяные цены российская национальная валюта российские гособлигации российский рубль санкции США снижение нефтяных цен цены на нефть

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru