FASB обновил руководство по консолидации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июня 2017 г.

В пятницу Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил обновления к стандартам, призванные облегчить консолидацию организаций с переменным долевым участием - variable interest entities (VIEs).

Все обновления вносятся в рамках рекомендаций консультативного совета по частным компаниям (PCC), потому что основном представители частного сектора сегодня страдают от необходимости разбираться во всех премудростях действующего руководства. Согласно предложенным изменениям, отчитывающейся организации не нужно будет применять руководство по VIE (компаниям с переменным долевым участием) в отношении юрлиц под общим контролем, если и материнская структура, и юрлицо, которое оценивают в целях консолидации, не относятся к публичным деловым организациям.

Таким образом, частным бизнес-организациям предоставлен альтернативный способ учета, который, в случае избрания этой учетной политики, будет применяться в отношение всех структур под общим контролем при условии выполнения означенных выше критерием – т.е. нельзя будет применить данную учетную политику лишь в отношении некоторых. И даже если частная организация выберет этот альтернативный вариант учета, это, естественно, никоим образом не освобождает ее от всех прочих требований руководства по консолидации, если только на нее не распространяются другие исключения.

Дополнительно от компаний потребуется раскрывать в отчетности детальную информацию о своем участии и рисках в отношении юрлиц под общим контролем.

Пока что это предварительный вариант изменений в американских стандартах. Комментарии будут приниматься до 5 сентября. Подробнее

Теги: FASB PCC variable interest entities VIEs консолидация организации с переменным долевым участием руководство по консолидации учетная политика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru