Британский FRC меняет аудиторский стандарт с учетом Директивы против отмывания

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июня 2017 г.

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) запустил сегодня публичные консультации по новым указаниям для аудиторов в отношении проверки клиентов на соответствие антиотмывочному законодательству. Действующее сегодня руководство обновят, чтобы принять в расчет новые законы, принятые в рамках внедрения в национальное законодательство Великобритании Четвертой антиотмывочной директивы ЕС.

Сегодняшнее практическое руководство существует в виде Practice Note 12 “Money Laundering: Guidance for Auditors on UK Legislation”. После завершения консультаций (8 сентября) оно будет обновлено. В предыдущий раз в PN 12 изменения вносились в сентябре 2010 года, а до того – в 2008 году.

“Practice Notes” – это не сами стандарты, а дополнительные контекстные разъяснения к ним в определенных обстоятельствах и ситуациях, чтобы помочь аудиторам выполнять на практике требования аудиторских стандартов. Сам стандарт, который в данном случае основной – это ISA (UK) 250: “Consideration of Laws and Regulations in an Audit of Financial Statements”, т.е. “Принятие в расчет законов и правил регулирования в ходе аудита финансовой отчетности”.

Это объясняет, почему в этот раз FRC решил руководство разместить в виде приложения к данному стандарту, а не в виде, собственно, отдельного документа “Practice Note”: контекстные разъяснения, которые он из себя представляет, необязательны по природе своей, в то время как в этот раз выставленные на обсуждения материалы носят обязательный характер. Это именно требования, а также базовые принципы и важные аудиторские процедуры, которые нельзя игнорировать. Последняя версия ISA (UK) 250 оговаривает отмывание денежных средств отдельно, поэтому логично, что все требования по данной области проведения аудита специалисты будут черпать в едином источнике.

Подробнее

Теги: FRC ISA (UK) 250 Money Laundering антиотмывочное законодательство аудит финансовой отчетности аудиторские процед аудиторские стандарты практическое руководство Совет по финансовой отчетности Четвертая антиотмывочная директива ЕС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru