Немецкий разработчик представил свое новое руководство по внедрению IFRS 2

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июня 2017 г.

Комитет по стандартам финансовой отчетности Германии (ASCG) представил вчера предварительный вариант своего руководства по практическому внедрению стандарта IFRS 2 “Выплаты на основе долевых инструментов”, комментарии по которому будут приниматься до 11 августа.

Совет по МСФО, как известно, представил в прошлом году итоговый вариант поправок к стандарту IFRS 2 (а никак не связанные с ними изменения в американских US GAAP по той же теме FASB, кстати, внес в марте уже этого года). С июня прошлого года немецкий ASCG успел провести обширные публичные консультации относительно нового требования, касающегося нетто-расчетов (“net settlement”) в IFRS 2.

Приняв во внимание полученный отклик, технический комитет по МСФО в составе ASCG пришел к выводу, что эти новые требования не очень правильно и своевременно оговаривают ситуацию выплаты компенсационных наличных средств по недовыплаченным долевым инструментам. В результате комитет решил помочь с практическим внедрением, выпустив дополнительное руководство. Оно дает ответ на следующие два основных вопроса:

  • В какой момент необходимо представлять компенсационные наличные средства отдельно – в качестве наличных выплат по долевым инструментам?
  • Как их учитывать?

Само руководство разрабатывалось в тесном контакте с IASB, поэтому можно быть уверенными, что оно оригинальным МСФО никак не противоречит. E-IG 4 при этом нельзя рассматривать и как интерпретацию МСФО (даже неофициальную), потому что это именно руководство, воспроизводящее принятые по данной теме решения Совета по МСФО и его Комитета по Интерпретациям, которые просто в явной форме не вошли в итоговый вариант стандарта.

Подробнее

Теги: ASCG IASB IFRS 2 net settlement US GAAP выплаты на основе долевых инструментов Комитет по стандартам финансовой отчетности Германии МСФО нетто-расчеты Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru