PCAOB ругается на качество аудита брокеров и дилеров

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Июня 2017 г.

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях написал обличительное послание-инструкцию для своих инспекционных комиссий, в котором обратил внимание на все еще сохраняющееся несовершенство в практике применения стандарта по проведению аудиторских проверок брокеров и дилеров. К таким выводам он пришел на основе инспекционных проверок 75 аудиторских компаний в прошлом году, по ходу которых изучил 115 случаев аудита годовой отчетности за периоды, окончившиеся между 30 июня 2015 г. и 30 июня 2016 г.

Как оказалось, продолжают оставаться актуальными проблемы аудиторской независимости: аудиторы участвуют в подготовке финансовой отчетности или ведении бухгалтерских книг для своих клиентов. Обнаруженные по ходу предыдущих инспекций недостатки так и не были устранены. Особенно беспокоит регулятора неспособность аудиторов полноценно оценить риски существенных расхождений в результате хищений, а также отношения и транзакции клиентов со связанными сторонами.

Среди других проблемных областей PCAOB выделяет признание выручки, представление финансовой отчетности и раскрытия.

Взвесив все это, PCAOB решил сегодня опубликовать этот инструктаж еще до фактической публикации годового отчета в августе, чтобы аудиторы имели возможность принять в расчет критику и комментарии в ходе планирования будущих аудиторских проверок брокеров и дилеров.

______________________________

Теги: PCAOB аудит годовой отчетности аудита брокеров и дилеров аудиторская независимость аудиторские проверки качество аудита подготовка финансовой отчетности признание выру риски существенных расхождений Совет по надзору за учетом в публичных компаний

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru