FRC задерживает решение по обновлению FRS 102 с учетом МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Июня 2017 г.

Тень “Брекзита” оказывает свое незримое влияние на умы не только финансовых регуляторов Великобритании, но и пользователей и составителей отчетности. Иначе чем еще объяснить отзывы, полученные на сентябрьский консультационный документ, в котором Совет по финансовой отчетности (FRC) интересовался, нужно ли поддерживать соответствии стандарта FRS 102 (основного, напомним, стандарта учета и отчетности, а по сути – целой их системы) МСФО по мере внесения изменений в них. Вопрос актуальный еще и по той причине, что значительные изменения в МСФО действительно вносились все последнее время – взять хотя бы темы финансовых инструментов, признания выручки или учета аренды.

Респонденты в целом и сейчас верны идее долгосрочной последовательности британских и международных стандартов, но имеют замечания в отношении срочности внесения корректировок и отмечают, что для фактического внедрения основанных на МСФО требований в британскую национальную систему стандартов нужно сначала изучить опыт внедрения самих МСФО (на примере других стран, разумеется), а уже после думать об обновлении.

FRC с этим согласен и собирается провести дополнительные анализ и сбор данных, прежде чем выдвигать предложения по внедрению, например, модели ожидаемых потерь в IFRS 9, IFRS 15 и IFRS 16. В сухом остатке это означает, что в отличие от предыдущих случаев, в этот раз – в этом году – промежуточного варианта корректировок к FRS 102 (которые традиционно вносятся раз в три года) не выйдет.

В заключение стоит отметить, что со старта прошлогодних публикаций успел выйти новый стандарт по страховым контрактам IFRS 17, а ранее FRC уже обещал пересмотреть аналогичный британский стандарт FRS 103, как только Совет по МСФО закончит работу. Совет работу закончил, и FRC не отказывается от своих планов обновить FRS 103 “в подходящее время” – но, по-видимому, так же, как он собирается обновлять FRS 102 с учетом других крупных стандартов, т.е. по мере изучения опыта практического внедрения. Сегодня пока что не указаны даже ориентировочные даты вступления в силу новых версий FRS 102 & 103.

Теги: FRC FRS 103 IFRS 15 IFRS 16 IFRS 17 модель ожидаемых потерь признание выручки Совет по МСФО Совет по финансовой отчетности страховые контракты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru