GASB меняет требования к раскрытию информации по долговым обязательствам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июля 2017 г.

Связанные с долгом раскрытия в примечаниях к финансовой отчетности федеральных и муниципальных организаций США скоро придется делать по новым правилам, после того как будут окончательно одобрены требования, предложенные на прошлой неделе Советом по стандартам учета для государственных органов (GASB). Произойти это должно после 15 сентября. Среди прочего, регулятор обращает внимание на примечания относительно прямых заимствований и прямых размещений.

Предложения GASB направлены на улучшение осведомленности инвесторов относительно связи долговой нагрузки государственных организаций и их будущих денежных потоков. Среди прочего, в примечаниях будет раскрываться информация об источниках погашения долга и рисках, связанных с изменением условий долговых заимствований.

С точки зрения раскрытий в примечаниях к отчетности, новые предложения от GASB определяют долг как обязательство, возникающее из оговоренной контрактом необходимости уплатить наличность (или другие активы, использующиеся в роли денежных средств) в рамках одного или нескольких платежей, чтобы погасить величину, зафиксированную на дату возникновения контрактного обязательства.

Определение долга с точки зрения раскрытий в примечаниях исключает лизинг, учет которого оговаривается отдельным новым стандартом (Statement № 87 “Leases”, который был представлен буквально недавно - в самом конце июня). Кроме того, из определения также исключены торговые счета к уплате.

Подробнее

По словам пользователей отчетности госпредприятий США, их беспокоит сегодняшняя нехватка отчетных данных по рискам, связанным с определенными видами долга (в частности, банковскими ссудами, прочими формами прямых заимствований и размещений) которые могут серьезно повлиять на кредитный профиль государственной организации – отмечает председатель GASB Дэвид Водт (David Vaudt). В ответ на эти замечания регулятор хочет потребовать раскрывать в примечаниях прямые заимствования и прямые размещения отдельно от других форм долга. Кроме того, от госорганизаций также потребуют раскрывать данные о:

  • Неиспользованных кредитных линиях
  • Имуществе в долговом залоге
  • Условиях в долговых соглашениях, касающихся существенных, ведущих к дефолту событий с финансовыми последствиями, а также событий, ведущих к прекращению действия договора (также с указанием финансовых последствий)
  • Условиях сокращения срока исполнения договорного обязательства

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: GASB долговая нагрузка долговые обязательства определение долга примечания к финансовой отчетности прямые заимствования прямые размещения раскрытия в примечаниях Совет по стандартам учета для государственных органов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru