Климатические раскрытия приобретают актуальность

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июля 2017 г.

Источник: IAS Plus

Автор оригинальной публикации: Роберт Брюс (Robert Bruce), финансовый журналист, ведущий авторской колонки на IAS Plus

Итоговый отчет рабочей группы Совета по финансовой стабильности (FSB) по климатическим раскрытиям увидел свет в июне. Ведущий авторской колонки информационного ресурса IAS Plus Роберт Брюс обсуждает рекомендаций и то, в какой степени они способны придать большей актуальности ключевой проблеме.

Акцент климатического вопроса изменился: он сместился от абстрактного беспокойства по поводу глобальных ресурсов в более практическую сферу рисков и возможностей. Итоговый отчет рабочей группы по климатическим раскрытиям в составе Совета по финансовой стабильности должен фундаментальным образом сместить восприятие в сторону качества связанной с темой климата корпоративной отчетности и ответственности за нее. Прежняя идея, что такие вопросы можно свести к высокоинтеллектуальным обсуждениям, а не рассматривать как область для серьезной оценки рисков и соответствующих действий, в свою очередь, также изменится. Опубликованный отчет фокусируется на информации, которая уже сегодня нужна инвесторам.

Начинается все с утверждения, что связанные с изменением климата риски являются “одними из самых существенных и, вероятно, недооцененных рисков, с которыми сталкиваются сегодня организации”. Рекомендации и раскрытия направлены на то, чтобы инвесторы, кредиторы и страховщики имели полное представление об этих рисках. И хотя сами рекомендации по раскрытиям добровольны, есть четкое понимание, что движущий импульс и сам рынок потребуют их внедрения.

Рабочая группа дает четко понять, что ее рекомендации “выглядят многообещающими, но в то же время практическими в плане внедрения в краткосрочной перспективе”. В отчете говорится, что организации, которые уже и так “раскрывают связанную с климатом информацию, вполне смогут внедрить рекомендации немедленно, и это с их стороны будет очень приветствоваться”. Все прочие могут начинать с “раскрытия связанных с климатом вопросов в то мере, в какой они касаются управления, стратегии и практики управления рисками”. В отчете говорится, что рабочая группа “признает, что это может быть непросто, но верит, что перемещение связанных с климатом вопросов в область актуальных ежегодных финансовых раскрытий, практик и техник будет происходить все быстрее”.

Есть четыре фундаментальные области раскрытий. Во-первых, это система управления в организации вокруг связанных с климатом рисков и возможностей, далее – фактическое и потенциальное влияние связанных с климатом рисков и возможностей на бизнес организации, ее стратегию и финансовое планирование. В-третьих, это процессы, которые организация использует для идентификации, анализа и управления климатическими рисками, и наконец – метрики и целевые показатели, использующиеся для оценки и управления присутствующими климатическими рисками и возможностями.

Отчет подчеркивает, что рабочая группа “ожидает, что процессы управления в отношении этих раскрытий будут схожими с теми, что используются в отношении существующих публичных финансовых раскрытий и, вероятно, потребуют заверения со стороны финансовых директоров и аудиторских комиссий, где это актуально”. Другими словами, раскрытия, очевидно, привязывают к сфере общей ответственности в плане представления прозрачной, сбалансированной и доступной для восприятия информации публичными организациями. Раскрытие связанных с климатом рисков и возможностей прочно занимает свое место в современной финансовой отчетности.

Поддержка со стороны сообщества владельцев капитала и управляющих компаний была активной. И уже понятно, что они желают стремительного и повсеместного внедрения этих основ. Например, Стюард Галливер (Stuart Gulliver), исполнительный директор HSBC, говорит: “Эти рекомендации весьма желанны. Влияние климатических изменений и переход к низкоуглеродной экономике требуют внимания на уровне совета и управления. Независимое исследование, инициированное HSBC, показывает, что менее четверти всех компаний в настоящее время раскрывают свое экологическое влияние. Это очень затрудняет для инвесторов и аналитиков оценку и сопоставление того, насколько устойчивы эти компании. Эти рекомендации – практический и прагматический ответ на спрос в отношении последовательных и сопоставимых, связанных с климатом финансовых раскрытий”.

Более сотни компаний по всему миру с общей рыночной капитализацией около $3.3 триллионов согласились активно поддерживать внедрение и призывают других к тому же. Рабочая группа остается в строю, по крайней мере, до сентября 2018 года, чтобы продвигать и отслеживать внедрение, а также оценивать “степень, в какой эти рекомендованные раскрытия отвечают интересам пользователей”. С такой поддержкой переход связанных с климатом финансовых раскрытий в актуальную область идет как по маслу.

Теги: FSB корпоративная отчетность оценки риска риски и возможности связа связанная с климатом информация связанные с климатом вопросы система управления Совет по финансовой стабильности финансовые раскрытия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru