Самозанятые по-прежнему сидят в “тени”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июля 2017 г.

Время летит незаметно. Еще, казалось бы, совсем недавно мы обсуждали итоги регистрации самозанятых граждан по итогам первого квартала 2017 года – они, напомним, были очень слабыми, и это еще мягко сказано. Статистика по итогам первого полугодия оказалась ненамного более утешительной: со ссылкой на заявление главы Счетной палаты Татьяны Голиковой “КоммерсантЪ” сообщает, что пока что официально зарегистировалось лишь 213 человек.

Она признала, что закон о добровольной регистрации самозанятых граждан пока не приносит плодов, в то время как расходы государства на неработающее население, напротив, растут. Реализуемые законодательные инновации по добровольной регистрации посредством подачи уведомлений о физических лицах, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в налоговую службу пока своих результатов не дали. На 1 июля 2017 года количество поданных заявлений составляет всего 213” – приводит ее слова издание.

Неправильный (завышенный) расчет числа неработающего население ведет к завышенной же нагрузке на бюджет, оцениваемой, по словам Голиковой, величиной более 50 млрд. р.

Возможность добровольной регистрации самозанятых граждан действует с начала этого года. Добровольно вставшим на учет предоставят двухлетние налоговые каникулы – правда, лишь для трех категорий самозанятых (сиделок, репетиторов и домработниц). Тем не менее, реальных стимулов выходить из “тени” и регистрироваться в роли ИП, чтобы два года спустя начать тесно общаться с регуляторами, у российских самозанятых граждан (числом, по разным оценкам, от 15 до 22 млн.) пока нет. Ситуацию еще могло бы разрулить введение для них патентной системы без необходимости регистрации в роли индивидуальных предпринимателей, но пока этого сделано не было.

Теги: добровольная регистрация самозанятых граждан индивидуальные предприниматели патентная система самозанятые граждане Счетная палата Татьяна Голикова

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru