ESMA видит простор для улучшения качества контроля финансовой отчетности по МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июля 2017 г.

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила результаты исследования того, как национальные финансовые регуляторы европейских стран сегодня осуществляют надзор за представлением биржевыми организациями отчетности по МСФО в соответствии с ее Руководством. Исследование проводилось на примере Германии, Италии, Мальты, Португалии, Великобритании, Норвегии и Румынии. ESMA удалось выделить несколько ключевых областей для потенциальных улучшений качества надзора:

  • Отбор компаний-эмитентов для выборочной проверки их финансовой отчетности
  • Глубина изучения финансовой отчетности (помимо простой корректировки неправильно сделанного раскрытия)
  • Финансовые и людские ресурсы, направляемые национальными финансовыми регуляторами на осуществление контроля качества представления отчетности по МСФО биржевыми организациями

К примеру, в случае с пятью странами (Мальта, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания) обнаружилось, что они не в полной мере следуют пятому пункту Руководства от ESMA, где национальным регуляторам предписывается использовать правильные модели отбора кандидатов для изучения финансовой отчетности, по которым шанс быть отобранным имеет любой участник рынка.

“Результаты исследования показывают, что в некоторых юрисдикциях присутствует риск недостаточного выделения ресурсов на контрольные функции, и что некоторые эмитенты не подлежат отбору для изучения” – говорит председатель ESMA Стивен Мейджур (Steven Maijoor). – “Кроме того, для некоторых юрисдикций характерна тенденция фокусироваться на проблемах с раскрытиями, а не на глубинном анализе проблем оценки”.

Он пообещал, что ESMA продолжит работу с национальными регуляторами, чтобы те приняли во внимание сделанные выводы и рекомендации и тем самым обеспечили большую последовательность европейской системе контроля представления финансовой отчетности участниками организованного рынка.

Теги: ESMA Steven Maijoor Европейская организация по ценным бумагам и рынкам качество надзора МСФО отчетность по МСФО представление финансовой отчетности проблемы с раскрытиями финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru