Британский FRC представил годовой отчет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июля 2017 г.

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представил годовой отчет за истекший период, в котором рассказал о самых значительных своих совершениях.

Так, FRC был официально признан ответственным за регулирование аудита в Великобритании, и Совет даже успел сформулировать основополагающие основы своей деятельности в новой роли.

Кроме этого, за прошедший год он выпустил отчет по теме корпоративной культуры (“Корпоративная культура и роль совета директоров”), обновил ряд технических актуарных стандартов и предпринял усилия для как можно более быстрого разрешения споров.

Кстати, по сведениям издания Economia, в связи последним пунктом - оптимизацией регулирования - FRC даже смог отложить в качестве резервов “на черный день” рекордную суму в £2.52 млн. Если бы речь не шла о государственной регулирующей организации, то мы бы предположили подготовку к Brexit, но в случае с Советом по финансовой отчетности логика отказывается обрисовать прямой механизм влияния, по которому вызванная выходом и ЕС неопределенность может как-то подорвать его финансовое состояние. Скорее уж речь может идти об отказе со стороны одной или нескольких групп вносить свой вклад в финансирование FRC. Тем не менее, факт избытка наличности остается фактом, и связано это как раз с более низкими по сравнению с оцененными ранее издержками на осуществление регулирования, в результате чего удалось, что называется, отложить “на черный день” сумму, равную по величине операционным издержкам за четыре месяца. Кстати, это ровно две трети поставленного в качестве долгосрочной цели уровня резервов, равного операционным издержкам за полгода.

В плане разработки стандартов Совет записывает себе в заслуги полный пересмотр основ корпоративного управления, что до сих пор, несмотря на все политические пертурбации, является одной из основных причин, почему зарубежные инвесторы по-прежнему охотно инвестируют в капитал британских компаний. А неизменный основополагающий принцип Comply or Explain– “Соответствуй требованиям или объяснись” – помог FRC оперативно и эффективно реагировать на изменяющиеся рыночные условия.

В следующем году основной фокус усилий регулятора будет сосредоточен на улучшении корпоративного управления и сохранении лидерства Великобритании в данной области. Кроме того, на протяжении следующего стратегического периода FRC также может пересмотреть свою основную миссию, дабы убедиться, что она отвечает ожиданиям акционеров. Среди наиболее приоритетных областей останутся качество аудита, четкая и прозрачная корпоративная отчетность и эффективное корпоративное управление, а также оказание помощи компаниям с внедрением новых актуарных стандартов.

Подробнее

Теги: Brexit FRC актуарные стандарты годовой отчет качество аудита корпоративная культура корпоративная отчетность корпоративное управление регулирование аудита “Comply or Explain”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru