Первый же раунд переговоров по Brexit выявил ключевые недоразумения между Лондоном и Брюсселем

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июля 2017 г.

По сведениям Deutsche Welle, первый раунд переговоров “по существу” Brexit выявил существенные расхождения во взглядах Лондона и Брюсселя: речь идет о правах граждан ЕС, финансовых обязательствах Великобритании и вопросе границы с Ирландской республикой.

Формально завершившийся раунд переговоров был вторым по счету, но первым его следует считать с точки зрения “предметности” обсуждаемых вопросов. Именно вчера, 20 июля, речь зашла о конкретных последствиях разрыва Британией отношений с Евросоюзом. Главный представитель ЕС в этих переговорах Мишель Барнье (Michel Barnier) призвал Туманный Альбион более четко сформулировать свою позицию по вопросам, в отношении которых сегодня сохраняется неясность. “Нам нужны разъяснения про финансовые договоренности, права граждан и Ирландию” – приводит его слова AFP.

Европа имеет свои претензии финансового толка, а также рассчитывает на защиту прав своих граждан после Brexit. Граница между Ирландией и Великобританией, очевидно, должна стать границей между Великобританией и ЕС. Кроме этого, Мишель Барнье настаивает, что Европейский суд должен и далее оставаться верховным арбитром в защите прав граждан, проживающих за границей ЕС – т.е. в данном случае в Британии.

Со своей стороны член британского кабинета министров Дэвид Дэвис (David Davis) - его оппонент с британской стороны переговоров - назвал прошедший раунд конструктивным, но признал, что очень многие вопросы пока остаются нерешенными, при этом их решение потребует гибкости обеих сторон. Уже по ходу следующего раунда переговоров, запланированного на август, Мишель Барнье хочет услышать четкую позицию Лондона по ключевым пунктам.

Мы, естественно, еще неоднократно вернемся в новостях к данной теме.

Теги: Brexit David Davis Michel Barnier Девид Девис Мишель Барнье финансовые обязательства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru